В Уфе прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Ежегодные состязания на этот раз посвятили Дню защитника Отечества и восьмому марта. 130 участников играли в бильярд, нарды, шашки и шахматы.

Француз — любимый прием Рамиля Шакирова. Забивать шары с его помощью умеют только профессионалы. Мужчина дружит с бильярдом уже 20 лет. Этим занятием он увлекся почти сразу после несчастного случая. Будучи юношей он забрался на крышу пятиэтажного дома и сорвался вниз. Ноги отказали. Бильярд помог начать новую жизнь.

Интеллектуальный спорт вернул к активной жизни и Марию Матюшову. Женщина сумела перенести инсульт и преодолеть паралич конечностей.

Среди участников — инвалиды по зрению, слуху, люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Для них физические нарушения - не повод отказываться от любимых занятий. Интеллектуальный спорт — это их помощник, который не только отвлекает от проблем, но и учит бороться с невзгодами.

Игроки соревнуются в четырех категориях: бильярд, нарды, шашки и шахматы.

Всего 130 участников из Уфы, Уфимского района и других городов республики. Турниры проходят ежегодно. В этом году им исполнилось шесть лет. Попробовать свои силы в интеллектуальном спорте эти люди смогут и в следующем году.